Informazioni finanziarie da predisporre per valutare un piano attestato di risanamento

Quali informazioni finanziarie predisporre per valutare un piano attestato di risanamento: cassa, debiti, incassi, uscite, scarti e scenari.

Per valutare un piano attestato di risanamento, l’informazione decisiva non è un elenco isolato di debiti o l’ultimo saldo bancario: è un prospetto finanziario riconciliato per data che mostri quanta cassa è disponibile, quali incassi sono attesi, quali pagamenti assorbono liquidità e quale ipotesi sostiene ciascuna voce. Il primo risultato utile è individuare se le entrate previste coprono le uscite nel periodo osservato oppure se emerge uno scarto da spiegare.

La valutazione parte quindi da una domanda concreta: il calendario di cassa e la mappa del debito raccontano la stessa situazione? Se una previsione di incasso non ha documento di supporto, se una rata è assente dal calendario o se un pagamento è incluso due volte, il problema non è soltanto contabile: cambia il fabbisogno finanziario da affrontare e la sostenibilità dello scenario ipotizzato.

In sintesi

  • Predisponi un saldo iniziale di cassa riferito a una data precisa, distinguendolo dagli affidamenti o da risorse soltanto ipotizzate.
  • Raccogli incassi attesi e pagamenti previsti nello stesso orizzonte temporale, con data, importo, controparte e documento disponibile.
  • Classifica i debiti per natura, scadenza e stato del pagamento, senza sommare posizioni già incluse nel calendario di cassa.
  • Separa le uscite operative necessarie per proseguire l’attività dalle passività pregresse: incidono entrambe sulla liquidità, ma rispondono a domande gestionali diverse.
  • Confronta il saldo finale ricostruito con il saldo indicato nel prospetto iniziale e annota la causa documentale di ogni differenza.

Quali informazioni rendono valutabile il piano

Il punto di partenza è una fotografia finanziaria con un perimetro dichiarato. Conviene indicare il giorno di riferimento, i conti considerati e l’orizzonte del calendario. Senza questa delimitazione, un saldo può apparire coerente pur includendo incassi di un periodo e pagamenti di un altro.

La prima area riguarda la liquidità effettivamente osservabile: saldi di conto, cassa e movimenti già disposti ma non ancora riflessi nel saldo. La seconda riguarda gli incassi: fatture emesse, ordini o accordi commerciali possono essere informazioni utili, ma nel prospetto occorre rendere riconoscibile la data prevista e il documento che sostiene la previsione. Un credito contabilizzato e un incasso collocato nel calendario sono dati diversi: il primo descrive una posizione, il secondo incide sulla disponibilità in una data.

La terza area è la mappa dei pagamenti. Per ciascuna posizione è utile affiancare importo residuo, data prevista, natura della passività e stato dell’interlocuzione disponibile. In questo modo si può distinguere una voce già programmata da una voce soltanto emersa dalla contabilità o dalla corrispondenza. Le uscite ricorrenti di gestione meritano una riga separata, perché la loro omissione può produrre un saldo finale formalmente positivo ma non rappresentativo della cassa necessaria per l’operatività.

Infine, il prospetto beneficia di un collegamento esplicito tra il piano e le sue ipotesi: volumi di vendita, tempi di incasso, costi variabili, pagamenti rinviati o apporti di risorse. Non si tratta di trasformare le ipotesi in certezze; si tratta di renderle leggibili, così che una revisione possa mostrare subito quale voce cambia il risultato. Per impostare proiezioni e confrontare scenari di cassa, può essere utile approfondire l’analisi della sostenibilità con proiezioni dei flussi di cassa.

Il controllo che chiarisce lo scarto

Un controllo interno efficace consiste nel costruire il saldo finale con una sequenza semplice: saldo iniziale più incassi previsti meno pagamenti legati ai debiti meno uscite operative. Il confronto non sostituisce l’analisi contabile del caso, ma aiuta a individuare quale relazione richiede chiarimento: incasso senza evidenza, pagamento senza scadenza, posizione duplicata o uscita ricorrente non inclusa.

La stessa struttura consente di distinguere risultato economico e liquidità. Una commessa può essere economicamente positiva e, nello stesso periodo, non generare cassa sufficiente se l’incasso è successivo alle uscite necessarie per realizzarla. Per il piano conta rendere visibile questa distanza temporale, non compensarla con una previsione generica.

Caso tipo: ricostruire il fabbisogno prima di scegliere lo scenario

Esempio aritmetico illustrativo. I dati seguenti sono ipotetici e riguardano un unico periodo di osservazione: saldo di cassa iniziale di 75.000 euro, incassi documentati previsti per 180.000 euro, pagamenti relativi a debiti per 260.000 euro, uscite operative previste per 95.000 euro e saldo finale positivo di 20.000 euro riportato nel prospetto iniziale. Una rettifica ipotetica colloca 60.000 euro di incassi in un periodo successivo. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate.

Voce/documentoImportoCalcolo
Saldo di cassa iniziale ipotetico75.000 euroInput ipotetico
Incassi documentati previsti180.000 euroInput ipotetico
Disponibilità prima delle uscite255.000 euro75.000 + 180.000
Pagamenti relativi a debiti260.000 euroInput ipotetico
Uscite operative previste95.000 euroInput ipotetico
Uscite complessive355.000 euro260.000 + 95.000
Saldo finale ricostruito-100.000 euro255.000 - 355.000
Saldo finale del prospetto iniziale20.000 euroInput ipotetico
Scarto iniziale-120.000 euro-100.000 - 20.000
Incassi rinviati nello scenario alternativo60.000 euroInput ipotetico
Saldo finale dopo il rinvio-160.000 euro-100.000 - 60.000
Scarto dopo il rinvio-180.000 euro-160.000 - 20.000

Il passaggio risolutivo non è attribuire una causa allo scarto senza prova: è isolare le voci che lo formano. In questo esempio la ricostruzione evidenzia uno scarto iniziale e il rinvio dell’incasso lo aumenta; non lo risolve. La conclusione operativa è mantenere separato lo scenario originario da quello rettificato e cercare evidenze sulla data effettiva dell’incasso, sulle uscite incluse e sul saldo iniziale. Una somma corretta non dimostra da sola la completezza contabile o la validità professionale del metodo.

Quando il quadro è sufficiente e quando coinvolgere lo studio

Il quadro è pronto per una prima valutazione quando le principali voci possono essere lette per data, documento e impatto sulla cassa. Se invece lo stesso debito compare in fonti diverse con importi o scadenze non allineati, oppure se il saldo finale dipende da incassi non collocabili nel periodo, conviene sospendere le conclusioni sullo scenario e ricostruire la relazione tra contabilità, estratti disponibili e calendario finanziario.

È il momento di coinvolgere lo studio quando occorre trasformare informazioni frammentate in alternative confrontabili: ad esempio capire se lo scarto deriva dalla tempistica degli incassi, da pagamenti non mappati o da costi operativi omessi. Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può svolgere una prima analisi economico-finanziaria del caso, ricostruire quadro debitorio e cassa, individuare i documenti mancanti e confrontare la sostenibilità di possibili scenari di ristrutturazione dei debiti.

Per una prima valutazione senza impegno, descrivi la situazione, il livello di urgenza e l’elenco dei documenti disponibili; dopo il contatto potranno essere concordate le modalità di trasmissione. Richiedi una valutazione iniziale.

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento